Стоит ли строить каркасный дом?

Каркасный дом-плюсы и минусы

Каркасное строительство очень популярно в США, странах Западной Европы, да и Северная также не отстает. Однако Восточная Европа все еще с недоверием смотрит на такой вид строительства. Как правило, это сложившиеся стереотипы, вызванные неудачным опытом каркасного строительства в Советском Союзе.

Дело в том, что в то время такие постройки были временными, то есть изначально планировались на короткий промежуток времени. Соответственно, требования к ним предъявлялись гораздо менее серьезные. Поэтому и строители применяли более дешевую продукцию, которая могла вспыхнуть от малой искры. И это не говоря уже о насыпном утеплителе, который давал серьезную усадку. От этого внутри каркаса образовывались пустоты, которые негативно влияли на всю конструкцию.

Сегодня современные технологии позволяют не только закладывать утеплитель, который потом не просядет, но также и использовать такие материалы, которые, грубо говоря, не дадут замерзнуть зимой. Не говоря уже о том, что горючесть материала сводится к нулю благодаря обработке антисептиками.

Тем не менее, полностью каркасная постройка не лишена минусов. Однако многие из них решаются.

Плюсы каркасного строительства

1. Высокая скорость постройки. Несомненно, собрать деревянный каркас проще, чем возвести кирпичную кладку. Поэтому скорость строительства дома при сравнении с аналогичными постройками из других материалов, достаточно высокая.

2. Каркасный дом более дешевый. Этот показатель скалывается из нескольких элементов. Например, транспортные расходы. В случае с кирпичом (достаточно тяжелым материалом) приходится нанимать несколько машин для перевозок. А ведь перевезти нужно не только кирпич, но и материалы для раствора, для фундамента и т.д. Помимо того, что нужны большие средства для перевозки всего этого, сам материал также стоит не дешево. Каркасный дом, конечно, в этом плане выигрывает значительно. Также можно неплохо сэкономить на строительной бригаде. Небольшой каркасный дом способны построить 3-4 профессионала.

3. Не требуется возводить сложный и дорогостоящий фундамент. Поскольку дом, по сути, из деревянного каркаса, утеплителя и обшивочного материала, вся конструкция сравнительно легкая. Это значит, что и фундамент можно выбрать попроще. 

4. Высокая теплопроводность. В общем и целом этот показатель достаточно высокий. Летом в доме не так жарко, зимой жильцы не замерзают. Однако многое в вопросе теплопроводности будет зависеть от обшивочного материала и утеплителя. 

5. Не требуется специальной техники (бетономешалки, например).

6. Есть возможность строить при отрицательной температуре воздуха. С одним лишь условием – доски для каркаса обязательно должны быть сухими.

Минусы каркасного строительства

1. Высокая пожароопасность. Безусловно, каждое строение из дерева изначально относится к пожароопасным. Это же касается и каркасных домов, ведь весь каркас состоит из дерева. Однако уже давно придумали большое количество разных антисептических (в том числе и антипиреческих) средств, благодаря обработке которых древесина не только не горит, но еще и гасит воспламенение. 

2. Недолговечность. В среднем, через 20-25 лет часть сооружения придется обновлять. Как минимум утеплитель и обшивка будут нуждаться в замене. Поэтому в сравнении с кирпичными или домами из сруба (или бревна), продолжительность жизни которых в среднем в 4 раза дольше, каркасное строительство проигрывает в долговечности. Однако если вовремя заменять утеплитель, обновлять обшивку, то каркасный дом может служить достаточно долго.

3. Вредители в стенах. Для США – это термиты, для российских реалий – грызуны. Они часто поселяются внутри каркаса, как минимум, разгрызая утеплитель, а как максимум, нанося вред каркасу. Для этого тоже есть решением – использовать эковату.

4. Низкая шумоизоляция. Этот показатель можно повысить, если использовать мелкий сыпучий утеплитель. Но при этом необходимо будет сделать так, чтобы каркас не разошелся, а это значит, что конструкция станет более дорогой.

5. Дефицит качественного материала. Как раз таки в связи с тем, что в большинстве своем к каркасному строительству осторожное (в лучшем случае) или негативное (в худшем случае) отношение, мало кто изъявляет поставлять продукцию для построек. Но это больше вопрос времени, потому что все больше и больше людей выбирают этот прекрасный бюджетный вариант для своего жилья.

6. Сложность технологии. Сам каркас – конструкция достаточно сложная, ведь необходимо рассчитать каждый метр деревянного элемента. В противном случае дом получится, как минимум, неровным. Поэтому часто приходится звать профессионалов на помощь.

Годами сложившееся недоверие касательно каркасных домов постепенно исчезает одновременно с удачными и успешными постройками. Почти каждый минус, при должном труде, можно обратить в плюс.

Похожие статьи :